Идеальный навигатор, какой он?

Идеальный навигатор, какой он?

Сообщение Alex » 28 окт 2014, 12:55

Где то читал мнение, что навигатора (в спорте) одного не достаточно, и нужно хотя бы три. Один побольше для штурмана, второй на присоске для водителя и третий для поиска точки вне автомобиля, то есть носимый.
Пока что меня интересует тот, что будет постоянно в машине. Знатоки навигации, ваше мнение?
Suzuki Jimny Wide, 2000 г.в., М13А, АКПП, поднят, доп свет, CB-рация, экспедиционный багажник, лебедка T-Max6500, CST C888 31x10,5xR15.
Ford Focus 2, 2007 г.в. универсал, МКПП, комплектация "овощь".
Тел. 705-963.
Alex
Администратор

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Идеальный навигатор, какой он?

Сообщение Stek » 28 окт 2014, 15:46

Идеальный навигатор это наверное Leico, но такие навигаторы скорее всего популярны среди пользователей лебедок Gigglepin или вообще не используются простыми смертными))
А вообще проверенный и надежный гармин как основной и в дополнение для более детального рассмотрения местности планшет с сас планет. мне понравилось разнообразие карт на i паде, очень подробные. Интересно мнение Котсса :geek:
Jimny 98 год, белый, МКПП, хобот tjm, come up 9000, прадо блок,LED, АКБ в салоне 89142-721-083
Stek

Пункты репутации: 5

Сообщение Ганс » 28 окт 2014, 15:52

Если со штурманом, то достаточно одного думаю. :) Сам один часто езжу на рыбалку, потому планшет возил и носимый есть гармин, если на охоту. Но это моё личное мнение, планшет хорош большим экраном,
Jimny wide 1998 G13b АКПП сток устраивает
Ганс

Сообщение Kotss » 28 окт 2014, 18:19

Stek писал(а):Интересно мнение Котсса

Ну вот и я из табакерки и выскочил :)
Alex писал(а):что навигатора (в спорте) одного не достаточно

Очень правильное мнение, я исповедую ту же самую религию.
Первый навик - штурманский. На мой взгляд наиболее оптимально (особенно в наших условиях) использование СасПланеты. Есть стандартная для РС есть для андроид платформ (на мой взгляд не очень удобная и слегка урезанный функционал и интерфейсы, хотя осень 13-го гда ездили у Бема менно с такими). Реализация полновесной версии выльется в деньги, и возможно не малые. Самый простой вариант это старый ноут или нетбук с GPSхвостом, вариант подороже, но и побыстрее неттоп и монитор на торпеду, подводные камни есть в любом варианте исполнения. Если заинтересует подробности при встрече - не вопрос, просто расписывать очень много деталей, как с компоновкой, так и с питанием. Как с планшетной Саской ездить ещё Стек может рассказать, они на чемпе с таким катались. Варианты использования ОЗИэксплорера и ему подобных программ имеют разные неприятные ограничения, начиная от "несменности" карты и заканчивая "геморной загрузкой точек" Стек тож в курсе :D Что у меня установлено знаешь - видел, к монитору ещё обзорные камеры подключены, ну короче лепил для себя, как считаю нужным. В эту зиму возможно заменю монитор на другой подобный, но с большей яркостью и контрастностью.
Второй навик - пилотский, ну при грамотной реализации первого навика, второй уже не нужен, ну и кроме того, задача пилота ехать туда, куда штурман скажет, а на тех трассах смотреть на дорогу и на навик реально не получится. Просто поверь ;)
Третий навик - поисковый. Только гармин, только со встроенным и откалиброванным компасом. Хоть без карт, хотя с гарминовскими векторами и подложкой jnx значительно приятнее. Модель зависит от потребностей и бюджета. Я катаюсь два сезона с 20-й дакотой - всё устраивает.
я эта, почти свой, из соседней песочницы, из "эскудоводской" ;-)
Эскудо TD11/H20, черный, старый, железный, любит лес и болото.
Kotss

Сообщение Altair » 28 окт 2014, 20:59

Штурманить я начинал в 2008 или 2009 году на Навителе. Да, тогда мсье знал толк в извращениях :) Каким-то макаром притащил команду на третье место в "стандартах".
Потом пробовал на Garmin - феерический провал, так как с большим трудом вник в суть устройства и ее приложения.
Далее стал оперировать на SAS-Планета (планшет на Windows + GPS-хвост) - отличнейшее приложение. Эх, если бы авторы не бросили проект, то что было бы сейчас?

В общем, как показывает мой опыт, лучше иметь два навигатора - планшет или нетбук прикрученный в машине с SAS-Планета. Для детального поиска лучше иметь на шее Garmin.
Suzuki Escudo 2010, TDA4W, 2.4XG
Suzuki Jimny Wide 1998, JB33W, МКПП
Altair

Сообщение Stek » 28 окт 2014, 21:24

Был случай в этом году, когда собрались несколько человек на боевых машинах с одним навигатором на всех, в котором были залиты все точки маршрута, немного отъехали от лагеря и заблудились))) т.к. навигатором никто толком пользоваться не умел)))) вернулись обратно в лагерь, спросили а куда ехать примерно хоть? -на лысую и дальше в сторону кенкеме. Ааа понятно, нах навигатор, до лысой доедем, дальше по следам :mrgreen:
Алекс, так по моему было? или я что то пропустил?)))
п.с. весело тогда покатались))
Еще случай был тоже этой осенью, были координаты, но никто не знал как их вбить в навигатор, решили ехать по ориентирам и по короткому пути, почти доехали :lol:
Jimny 98 год, белый, МКПП, хобот tjm, come up 9000, прадо блок,LED, АКБ в салоне 89142-721-083
Stek

Пункты репутации: 5

Сообщение havok01 » 28 окт 2014, 22:18

Я сейчас буду брать Xplore c4, защищенный планшет на винде, под SASplanet и OZI. Очень популярен среди трофистов на западе, считается одним из лучших средств навигации. Имеет функцию allvue, которая позволяет хорошо видеть экран даже при прямом попадании солнечных лучей. А в качкстве ручного наверно подойдет гармин, желательно с функцией навигации на точку.
Jimny 2001г.в. МКПП, в мостах блокировки, лифт +4". Bogger 33", РК 6.4, ComeUp 9500, силовой обвес, Все о моем авто здесь: [url]http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/havok01/[/url]
havok01

Сообщение Kotss » 29 окт 2014, 00:31

Функция навигации на точку есть во всех навигаторах, но дело в том, что если нету в навике магнитного компаса, то актуально он будет работать только в движении, а ориентироваться часто приходиься и в статике, вот тогда волшебная стрека рулит!
По поводу не умели пользоваться - дык это так с любым прибором, дайте мне синхрофазотрон без инструкции и в лчшем случае я его просто сломаю, ну а в худшем :)
Самое поганое ребят, что после приобретения девайса с ним надо начинать работать, тренироваться и т.д. А у нас чаще всего как? А это же мега-супердевайс, за такие деньги он перед машиной бежать должен, руками махать и клубок с нитками разматывать! А оказывается что не делает он всего этого.
я эта, почти свой, из соседней песочницы, из "эскудоводской" ;-)
Эскудо TD11/H20, черный, старый, железный, любит лес и болото.
Kotss

Сообщение havok01 » 29 окт 2014, 13:32

Это точно, навигатор надо знать как отче наш! Я вот лажу в свой навител раз в пол года и каждый раз как в первый раз))
Jimny 2001г.в. МКПП, в мостах блокировки, лифт +4". Bogger 33", РК 6.4, ComeUp 9500, силовой обвес, Все о моем авто здесь: [url]http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/havok01/[/url]
havok01

Сообщение Alex » 29 окт 2014, 15:19

Stek писал(а):Был случай в этом году, когда собрались несколько человек на боевых машинах с одним навигатором на всех, в котором были залиты все точки маршрута, немного отъехали от лагеря и заблудились))) т.к. навигатором никто толком пользоваться не умел)))) вернулись обратно в лагерь, спросили а куда ехать примерно хоть? -на лысую и дальше в сторону кенкеме. Ааа понятно, нах навигатор, до лысой доедем, дальше по следам :mrgreen:
Алекс, так по моему было? или я что то пропустил?)))
п.с. весело тогда покатались))
Еще случай был тоже этой осенью, были координаты, но никто не знал как их вбить в навигатор, решили ехать по ориентирам и по короткому пути, почти доехали :lol:

было дело))
какие существуют основные системы/программы навигации в чем их принципиальные различия и недостатки/преимущества? ozi, sas planet, garmin? какие типы карт, какие самые точные, универсальные? совсем не шарю в навигации, единственный опыт использования - это навител. :|
Suzuki Jimny Wide, 2000 г.в., М13А, АКПП, поднят, доп свет, CB-рация, экспедиционный багажник, лебедка T-Max6500, CST C888 31x10,5xR15.
Ford Focus 2, 2007 г.в. универсал, МКПП, комплектация "овощь".
Тел. 705-963.
Alex
Администратор

Фото: 1

След.

Вернуться в Общение